Posted 20 декабря 2022,, 11:52

Published 20 декабря 2022,, 11:52

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Море болельщиков приветствовало сборную Аргентины на улицах Буэнос-Айреса

Море болельщиков приветствовало сборную Аргентины на улицах Буэнос-Айреса

20 декабря 2022, 11:52
Фото: russian.rt.com
Победитель ЧМ-2022, сборная Аргентины ранним утром во вторник вернулась на родину. Президент Альберто Фернандес назвал этот день национальным праздником и объявил в стране выходной.

Как передал телеканал Al Jazeera, на хвосте прибывшего из Дохи в Буэнос-Айрес самолета красовалась огромная фотография Лионеля Месси, а на борту было написано: «Одна команда, одна страна, одна мечта!»

Одним из первых на трапе появился сам Месси, держащий в руках Кубок мира, и тренер команды Лионель Скалони. Собравшаяся в аэропорту огромная толпа болельщиков буквально взревела от счастья.

Прямо от трапа самолета тысячи людей выстроились в огромную шеренгу, чтобы поприветствовать футбольную команду, которая выиграла один из величайших финалов Чемпионата мира всех времен.

Игроков также встречала рок-группа La Mosca, спевшая Muchachos, песню, которая была написана футбольным фанатом. Она стала популярным неофициальным гимном поклонников сборной Аргентины на чемпионате мира в Катаре.

Подуставшим за время перелета из Катара спортсменам так и не удалось током пообщаться с встречавшими их женами и детьми. Команду, по распоряжению властей, отправили ночевать в тренировочный комплекс Аргентинской футбольной ассоциации, расположенной недалеко от аэропорта.

Уже днем чемпионы приняли участие в параде, который прошел по центру Буэнос-Айреса. Автобус с победителями двигался с черепашьей скоростью. Их приветствовали миллионы аргентинцев, прибывших в мегаполис со всей страны.

Кроме всеобщего любимца Месси толпы людей особо горячо аплодировали нападающему Джулиану Альваресу, ставшему легендой в Катаре после забитых четырех голов.

Al Jazeera напомнила, что в финале встречались команды Аргентины и Франции. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью - 3:3. Аргентинцы выиграли в серии пенальти со счётом 4:2 и стали чемпионами мира.

"