Posted 21 декабря 2022,, 09:21

Published 21 декабря 2022,, 09:21

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Госдума приняла закон о приостановке взыскания долгов с мобилизованных и добровольцев

Госдума приняла закон о приостановке взыскания долгов с мобилизованных и добровольцев

21 декабря 2022, 09:21
Фото: 1MI
Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, устанавливающий единообразный перечень оснований для приостановки принудительного взыскания долгов мобилизованных и добровольцев. Инициатива также предусматривает случаи приостановки рассмотрения их дел в судах.

Как отмечает «Интерфакс», авторами законопроекта выступила группа депутатов и сенаторов. Принятые изменения вносятся закон «Об исполнительном производстве» в процессуальные кодексы, которые регулируют рассмотрение в судах дел, за исключением уголовных.

Изменения наделяют суды полномочиями приостановить производство по делу, если мобилизованный или доброволец, ушедший на службу по контракту, не просит рассмотреть дело без его участия. На этих же основания суд может приостановить рассмотрение спора из-за отсутствия гендиректора компании, если он никому не передавал свои полномочия — в таких ситуациях рассмотрение дела без его участия считается невозможным.

«Мобилизованные и добровольцы будут временно - на срок службы - освобождаться от принудительного взыскания долгов (за исключением алиментов и по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца)», — сообщает «Интерфакс», указывая, что для этого потребуется обращение к приставу или в банк.

Издание отмечает, что ко второму чтению в документ внесли дополнение, предусматривающее приостановку взысканий и на время прохождения военной службы в органах Федеральной службы безопасности. Временная заморозка взысканий, согласно дополнению, также распространяется на период выполнения задач по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ и службу в войсках нацгвардии России, содействующих пограничным органам федеральной службы безопасности.

"