Posted 20 декабря 2022,, 17:12

Published 20 декабря 2022,, 17:12

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Bloomberg: экспорт нефти из России упал на 54% в первую неделю эмбарго

Bloomberg: экспорт нефти из России упал на 54% в первую неделю эмбарго

20 декабря 2022, 17:12
Фото: 1MI
Экспорт российской нефти упал на 54% (1,86 млн баррелей в сутки) в течение первой недели действия ценового потолка на топливо - это случилось в том числе из-за техобслуживания нефтяного терминала Приморск на Балтийском море, однако поставки упали и на дальневосточных портах.

Суммарный экспорт за неделю составил 1,6 млн баррелей. Как сообщают аналитики Bloomberg, груз с терминала в Приморске отправился только три раза, хотя обычно это происходит порядка восьми раз. Объемы перевозок нефти упали и в других портах, в особенности в порту Находка на Дальнем Востоке.

Поскольку поставки за неделю зависят от сроков планирования грузоперевозок, погоды и от качества сигнала, который передают суда, к их расчетам следует относиться с осторожностью. Экспорт за четыре недели (менее волатильные данные) тоже упал до минимума с начала года. Экспорт из Приморска после завершения работ должен восстановиться, а проблемы с поставками из порта Находки, возможно, придется решать дольше, считает агентство. На этой неделе три танкера в Находке загружены, два причалили в порту.

Напомним, что с 5 декабря начало действовать эмбарго Евросоюза на поставки танкерами нефти из РФ, параллельно вступает в силу решение Евросоюза, стран G7 и Австралии о запрете на перевозку и страхование российской нефти стоимостью выше $60.

"