Posted 16 декабря 2022,, 11:42

Published 16 декабря 2022,, 11:42

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

16 декабря 2022, 11:42
Фото: Банк России
На заседании 16 декабря Совет директоров Банка России сохранил размер ключевой ставки на уровне 7,5% годовых, говорится в сообщении регулятора.
Сюжет
Банки

Ранее ключевая ставка в аналогичном размере была сохранена на заседании совета в октябре этого года, отмечает РБК.

Как и предполагали эксперты, на ближайшие полтора месяца ЦБ РФ возьмет паузу для оценки ситуации с инфляцией в стране.

В течение текущего года ключевая ставка претерпевала драматические изменения. Максимальный ее 20%-ный размер был установлен в марте после начала военной спецоперации (СВО) РФ на территории Украины. Затем по мере стабилизации на финансовом рынке ставка постепенно начала снижаться.

«Текущие темпы прироста цен являются умеренными, а потребительский спрос — сдержанным. Инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились, оставаясь при этом на повышенном уровне», — говорится в сообщении регулятора.

В ЦБ полагают, что в последнее время в стране повышается риск проинфляционных рисков, спровоцированных ситуацией на рынке труда, коррективами объемов внешнеторгового оборота, а также введением послаблений для участников рынка в сфере уплаты налогов.

На этом фоне в условиях ужесточающихся западных санкций страна может столкнуться с серьезным бюджетным дефицитом. Его параметры уже указаны в принятом депутатами главном финансовом документе страны на 2023 год и ближайшую трехлетку.

По данным Минэкономразвития, за этот год инфляция в стране достигла 12,7%. Это ниже весенних пиков, однако существенно выше показателей, складывавшихся на конец прошлого — начало этого года, предшествовавших началу СВО.

"