Posted 18 октября 2022,, 09:32

Published 18 октября 2022,, 09:32

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Европейские банки массово прекратили прием SWIFT-платежей из России

Европейские банки массово прекратили прием SWIFT-платежей из России

18 октября 2022, 09:32
Финский S-Bank, эстонский LHV Pank, как и французский Banque Populaire и швейцарский PostFinance прекратили принимать SWIFT-переводы из России на фоне ужесточения антироссийских санкций.
Сюжет
Банки

Как пишут «Известия», S-BANK начал блокировать эти операции с начала украинского конфликта, а LHV Pank провел последний платеж из России в конце августа. Российские пользователи начали массово жаловаться на невозможность отправить SWIFT-переводы в эти европейские банки. Средства возвращались Неа счет отправителя в 26-дневный срок, но иногда деньги просто «исчезали».

Отметим, что шведский Swedbank запретил операции со SWIFT для российских отправителей с 7 мая, а SEB — с начала июня, прибалтийский банк Luminor приостановил исходящие платежи в эти страны также с 1 июня, а входящие — месяцем позже. Эстонский Coop Pank перестал совершать переводы в Россию и Белоруссию с 20 апреля.

В июне глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявляла, что 70 банков из 12 стран присоединятся к Системе передачи финансовых сообщений - российскому аналогу системы межбанковских коммуникаций SWIFT.

"