Posted 15 декабря 2022,, 13:26

Published 15 декабря 2022,, 13:26

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Спикер МИД КНР Ван Вэньбинь

Скандал в Лондоне: китайских дипломатов обвинили в избиении прохожего

15 декабря 2022, 13:26
Фото: scmp.com
Спикер МИД КНР Ван Вэньбинь
Шесть китайских дипломатов, работавших в Великобритании, в том числе генеральный консул в Манчестере Чжэн Сиюань, срочно отозваны в Пекин. Их обвиняют в нападении на Боба Чана, якобы мирно протестовавшего у ворот дипмиссии КНР «против нарушения демократии в Гонконге».

Как рассказал телеканал Al Jazeera со ссылкой на сотрудников полиции, надоевшего демонстранта силой затащили на территорию консульства Китая в Манчестере и избили так, что его пришлось госпитализировать. Расследование показало, что нападавшими были сотрудники консульства во главе с генконсулом, которого опознали с помощью видеосъемки.

«В ответ на наш запрос Пекин отозвал из Великобритании шестерых своих дипломатов. Это свидетельствует о том, что китайская сторона признает выдвинутые против ее консульских работников обвинения», - заявил глава Форин-офис Джеймс Клеверли.

В посольстве Китая в Лондоне попытались объяснить неприятный инцидент: протестующий у стен генконсульсв в Манчестере Боб Чан «грубо выражался в адрес руководства КНР».

По свидетельству РИА Новости, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что правонарушитель преднамеренно и незаконно проник на территорию китайского генконсульства, в результате чего персонал «получил травмы», а безопасность дипмиссии была поставлена под угрозу.

Ван Вэньбинь считает, что дипломатические учреждения любой страны имеют право «принимать необходимые меры для обеспечения спокойствия дипмиссии».

«И все-таки я разочарован тем, что эти люди не будут допрошены или предстанут перед британским судом», - посетовал Клеверли.

Между тем, полиция Большого Манчестера заявила, что офицеры продолжат расследование событий, связанных с избиением китайского прохожего.

"