Posted 15 декабря 2022,, 10:48

Published 15 декабря 2022,, 10:48

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Илон Маск

Маск заблокировал пользователя Twitter за публикацию данных слежки

15 декабря 2022, 10:48
Фото: dw.com
Илон Маск
Мультимиллиардер Илон Маск заблокировал Twitter-аккаунт @ElonJet, созданный 20-летний американцем Джеком Суини, и подал на него в суд за публикацию данных о перемещениях самолета Маска.
Сюжет
Суды

Богатейший предприниматель планеты также предупредил всех других пользователей сети Twitter, что будет блокировать любую учетную запись, которая раскрывает местонахождение людей в реальном времени и ставит под угрозу физическую безопасность граждан.

Поводом для обращения Маска в суд стал инцидент с преследованием машины его сына Lil X на трассе в Лос-Анджелесе. Маск заявил, что слежку за его ребенком организовал какой-то «сумасшедший сталкер».

«Прошлой ночью за машиной с Lil X в Лос-Анджелесе последовал сумасшедший сталкер (думая, что это я), позже он перекрыл машине дорогу и забрался на капот», — цитирует заявление Маска «Коммерсант».

По итогам инцидента с его сыном Маск предупредил, что будет блокировать все учетные записи в Twitter, владельцы которых транслируют информацию о местонахождении людей в реальном времени. Он пояснил, что такая публикация данных ставит безопасность людей под угрозу. Кроме того, Маск подал в суд на организации, которые, по его мнению, причастны к причинению вреда его семье.

В свою очередь, Джек Суини возразил, что для создания бота, оповещающего пользователей о перемещениях самолета Маска, он использовал общедоступную информацию об отслеживании рейсов. Он также заявил журналистам, что к преследованию сына Маска он непричастен.

По словам Суини, сначала Маск планировал договориться с ним «миром», предложив ему 5 тысяч долларов за удаление его Twitter-аккаунта, однако когда Суини повысил ставку в 10 раз, Маск отказался от такой сделки и 14 декабря заблокировал аккаунт Суини.

Владельцем сети Twitter Илон Маск стал в октябре этого года. Он приобрел соцсеть за $44 млрд, после чего провел в компании реорганизацию и уволил половину сотрудников. При этом Маск пообещал смягчить правила модерации и повысить уровень свободы в сети, при этом он объявил войну созданию фальшивых аккаунтов.

"