Posted 14 декабря 2022,, 05:48

Published 14 декабря 2022,, 05:48

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Финляндия купила у России СПГ на 75 млн евро в 2022 году

Финляндия купила у России СПГ на 75 млн евро в 2022 году

14 декабря 2022, 05:48
В период с января по сентябрь Финляндия закупила сжиженный природный газ у России на 75 млн евро, сообщил торговый представитель РФ Антон Логинов. На российские поставки пришлось 88% закупленного в тиечение девяти месяцев Финляндией СПГ.
Сюжет
Импорт

- Финляндия действительно продолжает закупать российский СПГ, но не через посредников, а напрямую у ПАО "НОВАТЭК" по долгосрочному контракту в евро. Насколько нам известно, изменений по валюте оплаты с момента заключения соглашения не было, - приводит РИА Новости слова Логинова.

В настоящее время финская сторона прорабатывает отказ от СПГ из России. Страна уже арендовала плавучий СПГ-терминал у США. Финские власти планируют ввести его в эксплуатацию в январе следующего года. Логинов напомнил о наличии многих факторов, не позволяющих Финляндии отказаться «здесь и сейчас» от российского СПГ. Это, например, техническое ограничение пропускной способности финских терминалов, высокий спрос и, как следствие, высокие цены на СПГ в Европе, а также низкая рентабельность транспортировки небольших объемов СПГ для мировых поставщиков - Катара и Австралии.

В сентябре стало известно о сокращении Финляндией потребления природного газа на 50%. Это рекорд среди стран Евросоюза. Эксперт по газовому рынку Ассоциации энергетической промышленности Хейкки Линдфорс отмечал, что дальнейшее сокращение потребления возможно только за счет остановки производства.

"