Posted 13 декабря 2022,, 07:41

Published 13 декабря 2022,, 07:41

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

В Белоруссии объявлена внезапная проверка боеготовности армии

В Белоруссии объявлена внезапная проверка боеготовности армии

13 декабря 2022, 07:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил внезапную проверку боевой готовности Вооруженных сил. Об этом сообщили в Минобороны.

Проверка затронет жизнь не только военных, но и гражданских лиц.

«Временные ограничения на передвижение по отдельным дорогам вводятся на период внезапной проверки боеготовности ВС», — сообщает ТАСС.

Ранее стало известно, что в октябре этого года в Белоруссию из России прибыли порядка 9 тысяч военнослужащих, в распоряжении которых имеется 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм.

До этого из России в Белоруссию начали прибывать первые эшелоны с военными, а также боевая авиационная группа. По данным президента Белоруссии Александра Лукашенко, вооруженные силы РФ и Белоруссии развертываются ради поддержания безопасности «в связи с обострением на западных границах Союзного государства». При этом уточнялось, что военные из Белоруссии не планируют участвовать в российской военной спецоперации на Украине.

О создании совместной региональной группировки войск на территории Белоруссии 10 октября объявил президент республики Александр Лукашенко. Это решение белорусский лидер объяснил угрозами безопасности на западных границах Союзного государства.

"