Posted 13 декабря 2022,, 07:18

Published 13 декабря 2022,, 07:18

Modified 23 декабря 2022,, 13:56

Updated 23 декабря 2022,, 13:56

Роскомнадзор велел казахстанскому изданию «Власть» удалить новости об Украине

Роскомнадзор велел казахстанскому изданию «Власть» удалить новости об Украине

13 декабря 2022, 07:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
Работающее в Казахстане издание «Власть» сообщило, что Роскомнадзор (РКН) направил в редакцию несколько уведомлений с требованием удалить с сайта новости о военной операции на территории Украины под угрозой блокировки ресурса в РФ.

Редакция «Власти» отказалась исполнять требование российских чиновников, подчеркнув, что издание является не российским, а казахстанским, и его деятельность не регулируется российскими законами и надзорными ведомствами.

В редакции заявили, что не планируют удалять со своего сайта ни указанные РКН, ни любые другие новости о военной спецоперации РФ на территории Украины, «и продолжит ее освещение вне зависимости от того, какого мнения по этому поводу придерживаются в российском ведомстве».

Журналисты «Власти» обвинили РКН в том, что ведомство пытается осуществлять цензуру.

Соответствующее заявление они разместили на сайте издания.

Ранее сообщалось, что после начала военной спецоперации РФ на территории Украины РКН существенно активизировал свою деятельность по блокировке интернет-ресурсов. Только за третий квартал текущего года надзорное ведомство полностью удалило либо заблокировало свыше более 89 тысяч интернет-страниц с информацией, которую в РКН считают «запрещенной».

«Это на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — отмечает «Коммерсант».

Примечательно, что порядка 25% запрещенной в РФ информации касается якобы размещенных в Сети «фейков» о военной операции на Украине. Таковых в ведомстве за последние три месяца насчитали порядка 20 тысяч. Массовое уничтожение интернет-информации в стране совпало с введением в марте 2022 года изменений в российское законодательство.

Отныне в Уголовный кодекс введены наказания, предусматривающие сроки вплоть до 15 лет заключения за распространение «фейков» о действиях российской армии на Украине. Российские суды по этой статье уже активно выносят обвинительные приговоры. В некоторых случаях сроки заключения за «фейки» превышают наказания за пытки людей и даже за убийства.

"