Posted 9 декабря 2022,, 14:22

Published 9 декабря 2022,, 14:22

Modified 23 декабря 2022,, 13:55

Updated 23 декабря 2022,, 13:55

Владимир Путин прокомментировал приговор Илье Яшину (ВИДЕО)

Владимир Путин прокомментировал приговор Илье Яшину (ВИДЕО)

9 декабря 2022, 14:22
Фото: Сайт Мосгордумы
Президент России Владимир Путин прокомментировал вынесенный Мещанским судом Москвы приговор бывшему муниципальному депутату Илье Яшину, которого посадили на восемь с половиной лет по делу об «армейских фейках».

Отвечая на вопросы журналистов о том, не считает ли он чрезмерным наказание блогеру Яшину* «за слова», Путин заявил, что адвокаты Яшина, очевидно, знают, что необходимо делать для обжалования приговора.

При этом вмешательство в работу судов Путин назвал недопустимым.

Ранее стало известно, что помимо длительного срока заключения за распространение фейков о российских военных суд в течение четырех лет после освобождения запретил Илье Яшину администрировать сайты.

Прокурор запрашивал для оппозиционера девять лет колонии общего режима, а также просило запретить обвиняемому на протяжении четырех лет модерировать сайты и интернет-ресурсы. Сторона защиты просила оправдать оппозиционера.

Илья Яшин стал фигурантом уголовного дела после того, как в апреле в ходе прямого эфира на своем YouTube-канале распространил ложную информацию о ситуации в украинской Буче. Политика арестовали в середине июля. Следствие полагает, что политику было достоверно известно, что опубликованные киевским режимом фотографии были провокацией. Своими действиям он создал угрозу формирования негативного отношения к российским военным и ложного представления о целях спецоперации, установило следствие.

Сам Илья Яшин заявил, что в ролике представил разные точки зрения, а также усомнился в официальной позиции Минобороны. Суд посчитал, что обвиняемый пытается оправдать свои действия, чтобы уйти от ответственности.

* — внесен в реестр иноагентов.

"