Posted 13 декабря 2022,, 10:20

Published 13 декабря 2022,, 10:20

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Дефицит препарата от диабета «Трулисити» возник из-за ажиотажного спроса

Дефицит препарата от диабета «Трулисити» возник из-за ажиотажного спроса

13 декабря 2022, 10:20
В России отмечается беспрецедентный спрос на препарат от диабета «Трулисити», что вызвало дефицит лекарства в российских аптеках, заявили в американскойфармкомпания Eli Lilly Pharma. Государственные заказы продолжают обеспечиваться, препараты поставляют из-за рубежа.

- На сегодняшний день компания Lilly продолжает осуществлять поставки в Россию лекарственного препарата "Трулисити" российским дистрибуторам и прилагает все усилия для продолжения бесперебойных поставок в будущем и сохранения его доступности на рынке для пациентов, - приводит РИА Новости сообщение пресс-службы фармацевтической компании.

Беспрецедентный спрос на «Трулисити» зафиксирован также и в других странах. Для предотвращения нехватки лекарства российский филиал приводит препарат в упаковке, предназначенной для обращения на территории иностранного государства. Так в течение 11 месяцев нынешнего года компания реализовала объем, превысивший продажи такого же периода 2021 года на 8%.

Ранее сообщалось о том, что лекарство практически пропало из московских аптек. «Трулисити» входит в перечень жизненно необходимых препаратов. Еще в марте пациенты жаловались, что не могут купить «Трулисити» в аптеках. В том же месяце Eli Lilly объявила, что приостановит экспорт части своих лекарств в Россию. Как и другие фармгиганты Bayer и Pfizer, компания также останавливает все инвестиции, рекламные кампании и новые клинические исследования в стране.

"