Posted 9 декабря 2022,, 11:55

Published 9 декабря 2022,, 11:55

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

«ВКонтакте» начала маркировать сообщества с предполагаемым ЛГБТ-контентом

«ВКонтакте» начала маркировать сообщества с предполагаемым ЛГБТ-контентом

9 декабря 2022, 11:55
Фото: 1MI
Социальная сеть «ВКонтакте» теперь предупреждает пользователей о наличии предполагаемого ЛГБТ-контента в некоторых сообществах. Новые маркировки связаны с требованиями федеральных законов.

Как пишет ТАСС, ссылаясь на свои источники, при попытке перейти в отпределенные сообщества пользователи веб-версии социальной сети видят предупреждение: «В сообществе могут быть спорные материалы. Некоторые материалы сообщества могут считаться недопустимыми по законодательству РФ».

Эти плашки - меры предосторожности, связанные требованиями федеральных законов («Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») и административной ответственностью за «пропаганду и оправдание нетрадиционных сексуальных отношений». Представители компании указали, что соцсеть не решает самостоятельно, какая информация может считаться недопустимой по законодательству страны, а какая — нет.

- Мы не можем быть уверены, какой контент будет запрещен на территории конкретного государства. «ВКонтакте» лишь предупреждает пользователей, что материалы могут оказаться спорными», — заявили представители платформы.

Накануне стало известно, что Минкульт России не будет выдавать прокатные удостоверения фильмам, в которых содержатся материалы, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения, педофилию или смену пола, сказано в проекте постановления правительства.

"