Posted 8 декабря 2022,, 08:10

Published 8 декабря 2022,, 08:10

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

«Калашников» анонсировал выпуск доработанного автомата АК-12

«Калашников» анонсировал выпуск доработанного автомата АК-12

8 декабря 2022, 08:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
В 2023 году концерн «Калашников» начнет выпускать модель автомата АК-12, доработанную по итогам применения в ходе специальной военной операции (СВО) на территории Украины.

Об этом заявил президент группы компаний «Калашников» Алан Лушников. По его словам, рабочая группа по доработке оружия была сформирована в начале СВО, которая собиралась регулярно для решения возникающих вопросов.

«У нас есть перечень замечаний уже по итогам эксплуатации (…) В 2023 году уже пойдет в очередной раз доработанный образец по итогам специальной военной операции», — приводит слова Лушникова «Интерфакс».

По решению Минобороны, автоматы концерна «Калашников» — АК-12 (калибр 5,45 мм) и АК-15 (7,62 мм) были приняты в российской армии как новые виды вооружений. Первый из них — новый армейский автомат, необходимый армии в больших количествах, второй — автомат для спецподразделений. Ожидается, что модели АК-12 станут основным оружием российских военных в ближайшие годы, они поступят в армию «сотнями тысяч». Вносимые в конструкцию АК-12 изменения улучшают эргономику оружия и повышают удобство его технического обслуживания.

В сентябре этого года в пресс-службе концерна «Калашников» сообщили, что объем производства стрелкового оружия в 2022 году увеличился на 40%, а план производства стал рекордным за последние 20 лет.

«Кроме того, мы стремимся выполнить качественно и в срок обязательства перед нашими внешними заказчиками, а также в этом году наблюдаем увеличение спроса на рынке гражданского стрелкового оружия по сравнению с прошлым годом. Таким образом, наши производственные мощности в этом году загружены достаточно интенсивно», — прокомментировал ситуацию Лушников.

"