Вступило в силу эмбарго на российскую нефть в ЕС

Вступило в силу эмбарго на российскую нефть в ЕС

5 декабря 2022, 08:36
С понедельника, 5 декабря, вступили в силу запрет на поставляемую морем российскую нефть в Евросоюз, а также запрет на перевозку и страхование нефти стоимостью выше $60 за баррель среди стран «Большой семерки», Евросоюза и Австралии.

Как ранее сообщали «Новые Известия», введение потолка цен с 5 декабря стало возможным после того, как 2 декабря Евросоюз подтвердил решение по введению лимита цен в $60 за баррель с механизмом пересмотра. Польша, требовавшая установить ценовой лимит на российскую нефть не выше $30 за бочку, согласилась на предлагаемые ЕС условия, после чего странам удалось прийти к единому решению.

4 декабря вице-премьер России Александр Новак заявил, что власти разрабатывают механизм запрета на применение ограничения цены на российскую нефть. В то же день стало известно, что страны ОПЕК+ не будут реагировать на ценовой лимит на российскую нефть. Комитет альянса в ходе совещания рекомендовал и далее сокращать добычу нефти на 2 млн б/с, как и настаивали Россия и Саудовская Аравия.

#Цена на нефть #Эмбарго #Большая семерка #Нефтяное эмбарго #Новости #Санкции #Политика #Ирина Лебухова #Нефть #Санкции против России #Евросоюз
Подпишитесь