Posted 2 декабря 2022,, 14:14

Published 2 декабря 2022,, 14:14

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Вандалы в Гостомеле украли граффити Бэнкси с частью стены здания

Вандалы в Гостомеле украли граффити Бэнкси с частью стены здания

2 декабря 2022, 14:14
Фото: dw.com
Злоумышленники в украинском городе Гостомеле украли с одного из зданий мурал, созданный британским художником Бэнкси.

Картину уличного художника неизвестные вырезали и похитили вместе с куском стены, отмечает «Коммерсант».

По данным украинских СМИ, подозреваемых уже поймали.

Ранее сообщалось, что Бэнкси создал семь граффити на различных зданиях на территории Украины, а затем разместил в соцсетях видео о процессе создания своих работ, сопроводив его комментарием «В знак солидарности с народом Украины».

На картинах художника изображены взрослые и дети на фоне разрушенных снарядами домов и противотанковых ежей. Там есть старик в нарисованной ванне среди руин, юные гимнастки и женщина с огнетушителем у обугленных стен; малыш, низвергающий взрослого дзюдоиста, и российская военная техника с буквой «Z» и неприличным символом на месте ракетной установки.

Работы уличного мастера ценятся в мире искусства очень высоко. Например, его картина «Любовь в мусорном баке» была продана на аукционе за $25,4 млн.

Ранее картины Бэнкси уже становились объектами краж. Так, его работа «La jeune fille triste» (в переводе с французского — «грустная девочка») была посвящена жертвам теракта 2015 года, который произошел в концертном зале Bataclan в Париже. Граффити появилось на двери запасного выхода из концертного зала в 2018-м. В январе 2019-го эту картину вместе с дверью срезали и похитили. Обнаружить изображение удалось лишь спустя полтора года. Среди похитителей оказался 41-летний миллионер Мехди Мефтах, который выиграл миллион в лотерею. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы. Еще трое обвиняемых, которые участвовали в перевозке граффити, были приговорены к 10 месяцам лишения свободы, а владелец итальянского отеля, где хранилась картина, — к шести месяцам.

"