Posted 29 ноября 2022,, 11:52

Published 29 ноября 2022,, 11:52

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Владимир Путин напомнил судьям о незыблемости прав и свобод российских граждан

Владимир Путин напомнил судьям о незыблемости прав и свобод российских граждан

29 ноября 2022, 11:52
Фото: 1MI
Президент России Владимир Путин (на фото) в ходе выступления на Всероссийском съезде судей подчеркнул, что в соответствии с Конституцией РФ права и свободы россиян должны оставаться незыблемыми. Мероприятие проводится в Кремлевском дворце в Москве. Глава государства также отметил наличие проблем системы правосудия.
Сюжет
Власть

«В целом вызовы, угрозы, с которыми столкнулась и сталкивается сегодня страна, не могут служить оправданием для поверхностного или обвинительного подхода при проведении судебных разбирательств, следственных и других процессуальных действий. Права и свободы наших граждан гарантированы Конституцией: они незыблемы, мы никогда не должны об этом забывать», — заявил Путин, слова которого приведены на сайте Кремля.

Он добавил, что принятое решение о создании 16 новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции полностью себя оправдало с точки зрения повышения качества судебных процессов, проверки и оперативного устранения судебных ошибок. Во время выступления президент призвал повышать эффективность, качество, справедливость и доступность правосудия в РФ.

«Понимаю, что здесь еще немало проблем, но если проанализировать решения, которые принимались на ваших съездах ранее, то мы увидим их колоссальное влияние и на развитие судебной системы, и на практику рассмотрения дел», — отметил Путин.

Он выразил уверенность, что нынешний съезд внесет вклад в совершенствование системы правосудия России. Глава государства подчеркнул важность внедрения современных информационных технологий в судебную систему РФ, что позволило дистанционно участвовать в судебных заседаниях, изучать материалы дела, получать необходимую документацию в электронном виде.

«Хотел бы подчеркнуть, что использование таких технологий должно служить не только удобству всех сторон в отправлении правосудия, но и повышению гарантий прав граждан и юридических лиц на качественную, справедливую судебную защиту», — добавил он.

"