Posted 21 ноября 2022,, 11:55

Published 21 ноября 2022,, 11:55

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Актеру Майклу Джею Фоксу вручили «Оскар» за борьбу против болезни Паркинсона

Актеру Майклу Джею Фоксу вручили «Оскар» за борьбу против болезни Паркинсона

21 ноября 2022, 11:55
Фото: Variety
Звезда культового фильма «Назад в будущее» Майкл Джей Фокс в возрасте 61 года получил свой первый в карьере «Оскар» — премию имени Джина Хершолта за гуманистические достижения и вклад в борьбе с болезнью Паркинсона.

Церемония вручения наград американской киноакадемии не проводилась с 2019 года. Майкл Джей Фокс получил статуэтку из рук своего друга, актёра Вуди Харрельсона.

Вручая награду Фоксу, Харрельсон заявил, что визави является для него «примером того, как нужно жить и бороться».

Как отмечает «Чемпионат», Фокс назвал произошедшее «неожиданной честью» и поблагодарил присутствующих. Он также выразил слова признательности своей семье за поддержку.

Актер получил мировую славу за роль Марти Макфлая в трилогии «Назад в будущее», затем активно снимался во многих фильмах и телешоу, исполнял роли в сериалах «Юристы Бостона», «Хорошая жена», «Спаси меня», «Клиника» и других.

В 1991 году в возрасте 30 лет актеру поставили диагноз «болезнь Паркинсона». Это медленно развивающееся неврологическое заболевание, вызывающее нарушение координации движений, тремор конечностей, спастику мышц. В 1998 году актер создал благотворительный фонд, цель которого — помощь пациентам с болезнями Паркинсона и Альцгеймера.

В 2020 году Майкл Джей Фокс сообщил о завершении актерской карьеры, отметив, что прогрессирующая болезнь нарушила не только его двигательную активность, но и речь, а это — «приговор для актера».

"