Posted 26 мая 2022,, 07:41

Published 26 мая 2022,, 07:41

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Михалков предложил создать Евразийскую киноакадемию и учредить аналог «Оскара»

Михалков предложил создать Евразийскую киноакадемию и учредить аналог «Оскара»

26 мая 2022, 07:41
Фото: Соцсети
Режиссер Никита Михалков (на фото) выступил с инициативой создать свой аналог «Оскара». Он предложил основать Евразийскую киноакадемию и учредить ее премию. По его мнению, это необходимо для сохранения культурных и нравственных ценностей, которые подвержены мощным атакам западных стран.

«Мы должны спасти самое дорогое, что у нас имеется, основанное на объединяющих нас культурных и нравственных традициях», — заявил Михалков (цитата по ТАСС).

Защитить культурные и нравственные ценности, по его мнению, способна лишь «евразийской цивилизации». Михалков отметил, что из-за атаки западных цивилизаций искусством стало называться то, что «им не является». Создание Евразийской киноакадемии станет развитием евразийского пространства и механизмом «самозащиты сущности евразийства».

«Это должна быть дорогая премия, за которую должны биться», — отметил режиссер во время первого Евразийского экономического форума в Бишкеке.

Актуальность этого предложения объясняется исключением российских фильмов из списка претендентов Европейскую кинопремию — 2022 от Европейской киноакадемии. Также из-за событий на Украине Каннский кинофестиваль анонсировал отказ от приема российской делегации и всех тех, кто каким-то образом связан с правительством РФ.

"