Posted 17 ноября 2022,, 05:28

Published 17 ноября 2022,, 05:28

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Мьянма амнистировала шесть тысяч заключенных

Мьянма амнистировала шесть тысяч заключенных

17 ноября 2022, 05:28
Военная хунта в Мьянме освободила по амнистии до шести тысяч заключенных, включая четырех иностранцев, в честь Национального дня Мьянмы.

Как сообщает Myanmar Now, в числе помилованных экс-посол Британии Вики Боуман, лауреат Нобелевской премии Аун Сан Су Чжи, австралийский экономист Шон Тернелл (бывший советникАун Сан Су Чжи), журналист Тору Кубота из Японии, ботаник из США Кьяту Хтай Оо.

Боуман было предъявлено обвинение в нарушении миграционного законодательства. Ее супруг, гражданин Мьянмы, Тхейн Лин, был оосужден по тому же обвинению. Был ли он освобожден по амнистии, не уточняется.

Тернелул предъявили обвинение в нарушении закона о государственной тайне. Японскому журналисту - в подстрекательстве к мятежу и нарушении закона о связи, ботанику из Соединенных Штатов — в терроризме.

В августе сообщалось о приговоре для Аун Сан Су Чжи, она была приговорена к двадцати годам заключения. В стране ее считали символом борьбы против военной диктатуры. К тому же она является лауреатом Нобелевской премии.

"