Posted 13 сентября 2022,, 12:08

Published 13 сентября 2022,, 12:08

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Reuters: Россию, Белоруссию и Мьянму не пригласили на похороны Елизаветы II

Reuters: Россию, Белоруссию и Мьянму не пригласили на похороны Елизаветы II

13 сентября 2022, 12:08
Фото: Соцсети
Источник Reuters в британском правительстве сообщил, что представителей России, Белоруссии и Мьянмы не пригласили на государственные похороны королевы Елизаветы II (на фото). Причиной этого стали санкции.

«Великобритания не пригласила представителей России, Беларуси и Мьянмы на государственные похороны королевы Елизаветы, которые состоятся в следующий понедельник», — рассказал собеседник Reuters.

Он отметил, что Великобритания и ее союзники стремятся изолировать Россию и ее союзницу Белоруссию на международной арене с помощью экономических санкций и других ограничений. Мьянма так же находится под британскими санкциями — таким образом Лондон выражает поддержку общине рохинджа.

Еще до этого в Кремле исключили поездку президента России Владимира Путина на похороны Елизаветы II, умершей 8 сентября. При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не исключал вероятности отправки представителя РФ.

«Пока не было объявлено, какая протокольная практика, все это должно быть объявлено королевским двором или властями», — прокомментировал он 9 сентября.

Всего же на похороны приглашены около 500 высокопоставленных иностранных лиц. Лондон, как сообщает Politico, настоял на снижении присутствующих до глав государств с их супругами или их представителей. При этом их попросили добираться в британскую столицу коммерческими рейсами и пользоваться менее загруженными аэропортами. Мировым лидерам запрещено использовать вертолеты и собственные автомобили, а к месту похорон их доставят автобусами.

"