Posted 14 ноября 2022,, 18:37

Published 14 ноября 2022,, 18:37

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Google выплатит $400 млн за отслеживание геолокаций пользователей

Google выплатит $400 млн за отслеживание геолокаций пользователей

14 ноября 2022, 18:37
Компания Google согласилась выплатить $391,5 млн для урегулирования иска, поданного 40 американскими штатами против технологического гиганта из-за того, что тот незаконно отслеживал геолокацию пользователей.
Сюжет
Иски

Как пишет Associated Press, урегулирование иска «является исторической победой для потребителей в эпоху растущей зависимости от технологий».

- Данные о местоположении являются одной из наиболее конфиденциальных и ценных (разновидностей) персональных данных, которые собирает Google, и существует множество причин, по которым потребитель может отказаться от отслеживания, - заявил генпрокурор Коннектикута Уилльяма Тонга.

Еще в 2018 году сообщалось о том, что проблема с отслеживанием геолокации затронула два миллиарда устройств, которые работают на Android, принадлежащем Google, а также порядка сотни миллионов пользователей iPhone, которые используют карты и поиск Google. В генпрокуратуре указали, что даже малая часть данных о геолокации может предоставить информацию о личности и действиях пользователя.

Теперь в компании пообещали, что сделают свои, связанные с местонахождением, действия более прозрачными.

В сентябре Таганский суд Москвы признал законным взыскание с компании Google оборотного штрафа в размере 21,7 млрд рублей за повторное нарушение, связанное с неудалением контента с запрещенной информацией. В частности, из-за материалов на видеохостинге YouTube, принадлежащем американской корпорации.

"