Posted 10 ноября 2022,, 09:16

Published 10 ноября 2022,, 09:16

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

США не будут передавать Украине современные ударные беспилотники

США не будут передавать Украине современные ударные беспилотники

10 ноября 2022, 09:16
Фото: Соцсети
Американские власти опасаются, что поставка в Украину наступательных вооружений приведет к дальнейшей эскалации конфликта

Леонид Злотин

По данным издания The Wall Street Journal, Пентагон решил не вступать открыто в российско-украинский конфликт, так как поставка наступательного оружия может привести к эскалации. Как утверждают источники издания, передача таких беспилотников сигнализирует Москве, что Америка поставляет Киеву такое вооружение.

Правда в сентябре, напоминает издание, 17 членов Конгресса США выступили с просьбой предоставить Украине высокотехнологичные разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) MQ-1C Gray Eagle («Серый орел») как можно быстрее. Они обосновали это тем, что «оценки рисков и стремление уменьшить негативные последствия, безусловно, очень важны, но их ценой не должны становиться жизни украинцев».

Ранее сообщалось, что Израиль отказался поставлять оружие Украине. Об этом заявил в эфире местной радиостанции Kol Chai министр обороны страны Бени Ганц, подчеркнув, Израиль вместо этого оказывает Украине медицинскую и гуманитарную помощь.

«Хочу уточнить, что мы не продавали оружие Украине, мы оказывали им медицинскую и гуманитарную помощь, и это должно быть ясно: мы не продавали оружие Украине. Если кто-то утверждает, что мы продали или будем продавать оружие Украине, он ошибается. Я министр обороны и отвечаю за экспорт вооружений Израиля.» Дело в том, что в Израиле опасаются, что оружие, поставленное в Украину, сможет оказаться у Ирана.

"