Posted 8 ноября 2022,, 09:22

Published 8 ноября 2022,, 09:22

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

В Росздравнадзоре не видят дефицита препаратов на основе амоксициллина

В Росздравнадзоре не видят дефицита препаратов на основе амоксициллина

8 ноября 2022, 09:22
Фото: 1MI
В пресс-службе Росздравнадзора прокомментировали сообщения о нехватке в аптеках препаратов на основе амоксициллина. В ведомстве заявили, что дефицита таких лекарств в России нет, и они присутствуют в продаже.

«Росздравнадзор совместно с Минздравом России контролирует ситуацию с лекарственным обеспечением граждан и фактической доступностью отдельных групп лекарственных препаратов. Так, по данным сайтов крупных аптечных сетей, в наличии в свободной продаже имеется широкий выбор препаратов <...> [на основе амоксициллина]», — рассказали в Росздравнадзоре (цитата по ТАСС).

В ведомстве добавили, что в 2022 году в гражданский оборот поступили более 16,7 млн упаковок препаратов на основе амоксициллина, среди которых 13 млн — отечественного производства. Росздравнадзоре уточнили, что на данный момент в гражданском обороте находятся более 14,8 млн упаковок таких препаратов. В пресс-службе напомнили, что применение антибиотиков возможно только по назначению врача.

Ранее сегодня в Минпромторге заявили о нехватке антибиотика «Амоксиклав» в аптеках Москвы. Позднее в ведомстве пообещали, что скоро ситуация с препаратом нормализуется, а также указали на наличие аналогов.

«В настоящее время фиксируется повышенный спрос на этот препарат по разным причинам: это и сезонный подъем заболеваемости инфекционными болезнями, и приобретение препарата в аптеках гражданами "про запас" (несмотря на то, что препарат рецептурный).<…> С учетом завершения мероприятий по частичной мобилизации, а также с выходом новых отечественных производителей на рынок прогнозируется, что в ближайшее время сбои с обеспечением аптечной сети прекратятся», — объяснили в Минпромторге (цитата по ТАСС).

"