Posted 7 октября 2022,, 11:14

Published 7 октября 2022,, 11:14

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Ассоциация онкопациентов заявила о дефиците препарата для детей с лейкозом

Ассоциация онкопациентов заявила о дефиците препарата для детей с лейкозом

7 октября 2022, 11:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
В России возник дефицит жизненно важного и не имеющего альтернативы препарата для лечения детей с острым лимфобластным лейкозом — онкаспара. Об этом сообщили в Ассоциации онкопациентов «Здравствуй», ссылаясь на огромное количество обращений пациентов.
Сюжет
Санкции

Старые запасы французского препарата «Онкаспар» в стране уже подошли к концу. А новых партий лекарства ожидают только в 2023 году, отмечает Forbes.

Задержка с поставками препарата связана с тем, что для его ввоза в РФ необходим перевод надписей на упаковке на русский язык.

«При этом эффективность лечения болезни зависит от сроков начала терапии: не позднее трех суток с момента госпитализации при первичной постановке диагноза», — пишет «Коммерсант».

Если начать терапию препаратом вовремя, можно спасти жизни 90% больных.

Чтобы препарат разрешили ко ввозу в страну, обязателен перевод упаковок и инструкций на русский язык.

Минздрав РФ, проинформированный о проблеме, пообещал облегчить ввоз лекарства даже в иностранной упаковке. Однако даты поставок при этом не называются.

Ранее стало известно, что после начала военной операции РФ на территории Украины в страну прекратились поставки отдельных видов медоборудования из Европы. В частности, Финляндия перестала отгружать в РФ компоненты для создания комплекса для протонной лучевой терапии сложных онкологических заболеваний, создаваемого на базе Курчатовского института.

"