Posted 4 ноября 2022,, 08:04

Published 4 ноября 2022,, 08:04

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Европа нагревается вдвое быстрее, чем другие части Земли

Европа нагревается вдвое быстрее, чем другие части Земли

4 ноября 2022, 08:04
Фото: AlJazeera
По прогнозам, эта тенденция сохранится, и в Старом Свете будет все больше погодных катаклизмов: разрушительных засух, наводнений, лесных пожаров.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала отчет, в котором утверждается, что за последние 30 лет температура в Европе повысилась более чем в два раза по сравнению со среднемировым показателем. Об этом сообщает The Guardian.

За последние 30 лет, с 1991 по 2021 год, температура в Европе повышалась в среднем примерно на 0,5 градуса за десятилетие. В результате толщина льда альпийских ледников уменьшилась на 30 метров, одновременно таял гренландский ледяной покров, а уровень моря повышался. Летом 2021 года в самой высокой точке Гренландии – Верхнем Лагере – впервые в истории был зарегистрирован дождь. Из-за экстремальной погоды гибли люди. В одном лишь 2021 году наводнения, шторма, лесные пожары и другие катаклизмы непосредственно затронули более 500 000 человек и привели к сотням смертей. Экономический ущерб при этом превысил 50 миллиардов долларов.

По прогнозу генерального секретаря ВМО Петтери Тааласа, эта тенденция сохранится, и погодных катаклизмов будет больше. Осадков будет все меньше, что приведет к разрушительным засухам, которые будут сменяться ливнями и наводнениями (так будет во всех регионах, за исключением Средиземноморья).

Причин, по которым в Европе потеплело быстрее, чем в других частях света, несколько. Здесь высокий процент суши, которая прогревается быстрее, чем море. Значительная часть Европы находится в северных широтах, а Арктика – рекордно быстро теплеющий регион.

"