Posted 2 ноября 2022,, 04:12

Published 2 ноября 2022,, 04:12

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Северная Корея выпустила десять ракет в сторону Японского и Желтого морей

Северная Корея выпустила десять ракет в сторону Японского и Желтого морей

2 ноября 2022, 04:12
В Объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи заявили о том, что северокорейская сторона совершила как минимум десять запусков ракет по направлению Японского и Желтого морей в течение одного дня, среды, 2 ноября. В Сеуле назвали это провокацией.

Известно, что одна из ракет пересекла морскую границу с Южной Кореей. Она была направлена в сторону острова Уллындо, однако рухнула за 167 км от него. Другая ракета упала в море в 57 км от города Сокчхо рядом с Японским морем.

Официальный Сеул выразил свое осуждение Пхеньяну. Власти Южной Кореи сочли эти действия фактически нарушением границы территории республики. Президент Юн Сок Ель уже отдал поручения о принятии незамедлительных мер с целью гарантии того, что КНДР «заплатит четкую цену за свою провокацию». Глава государства отдал военным приказ «поддерживать полную готовность к защите жизни и безопасности людей и готовность к возможности дополнительных и высокоинтенсивных провокаций со стороны Северной Кореи в будущем».

Напомним, что 28 октября Северная Корея запустила две ракеты малой дальности в сторону Японского моря. В конце сентября Пхеньян выпустил две баллистические ракеты в сторону Японского моря. Они упали за пределами японской экономической зоны.

"