Posted 20 октября 2022, 10:22
Published 20 октября 2022, 10:22
Modified 7 марта 2024, 11:53
Updated 7 марта 2024, 11:53
Мобилизованный рассказал в суде, что через восемь дней после того, как президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране, ему пришла повестка из военкомата. Однако Рачеев внесен в перечень забронированных сотрудников банка, потому что работает на должности в организации, обеспечивающей стабильность национальной платежной системы, инфраструктуры финансового рынка и наличного денежного обращения.
Истец указал, что ему положена отсрочка. Рачеев попросил признать незаконными и отменить решения призывных комиссий Приморского района и Санкт-Петербурга. Суд удовлетворил требование Рачеева частично, признав незаконным решение призывной комиссии Приморского района в части призыва Рачеева на военную службу по мобилизации, и возложил на комиссию обязанность повторно рассмотреть вопрос о призыве горожанина.
Это первый случай, когда суд удовлетворяет иск ошибочно мобилизованного в РФ.
Ранее мобилизованный житель Костромы подал в суд на военкомат, оспаривая решение призывной комиссии. Он заявил, что военком и призывная комиссия не учли имеющиеся у него заболевания. Он потребовал предоставить ему право пройти медицинское освидетельствование.