Posted 6 октября 2022,, 12:32

Published 6 октября 2022,, 12:32

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Тайваньцы готовы  к обороне острова

Тайвань готовится к высадке китайского десанта и надеется на помощь США

6 октября 2022, 12:32
Фото: wpristav.com
Тайваньцы готовы к обороне острова
Министр обороны Тайваня Чиу Ко-чэн, заявил, что Китай в ближайшее время планирует ввести блокаду острова и в дальнейшем атаковать его. «Как повернутся события, будет зависеть от руководителей Компартия Китая», - считает генерал.

Как пишет Newsweek, военные учения Тайваня, которые островитяне проводят ежегодно, традиционно направлены на то, чтобы выжить, по крайней мере, в течение двух недель после возможной масштабной высадки китайских десантников. По мнению руководителей генштаба в Тайбэе, этого времени достаточно для прибытия на помощь авианосца Nimitz USS с кораблями ВМС США или, скажем, Морских сил самообороны Японии.

Сейчас многие на острове призывают правительство увеличить стратегические запасы страны, включая нефть, газ, боеприпасы, медикаменты и продовольствие, чтобы учесть потенциальный сценарий блокады.

Однако, по мнению бывшего аналитика ЦРУ Джона Калвера, тайваньцы, видимо, из-за страха быть уничтоженными слишком спешат с прогнозами. «Недоверие тайваньской общественности к «большому Китаю» сегодня велико, но если Пекин успешно изолирует Тайвань от внешнего мира, это может заставить власти в Тайбэе вступить в политические переговоры на условиях КНР», - считает Калвер.

Между тем, конфликты, возникающие между двумя частями Китая, не дают покоя США. На днях командующий американскими военно-морскими силами в Тихом океане адмирал Сэмюэль Папаро заявил, что только Соединенные Штаты смогут преодолеть воздушную и морскую блокаду Тайваня, если Пекин попытается получить контроль над островом.

Вашингтон, отмечает Newsweek, не имеет официальных дипломатических отношений с Тайбэем, но и не поддерживает претензии Пекина на Тайвань. США официально считают послевоенный статус острова неопределенным, но урегулированным мирным путем.

Эксперты подчеркивают, что США не обязаны защищать Тайвань, несмотря на недавнее обещание президента Джо Байдена сделать это в случае гипотетической атаки. Тем не менее, сменявшие друг друга администрации исправно продавали оружие Тайбэю в соответствии с Законом об отношениях с Тайванем 1979 года.

Отвечая на вопрос о потенциальном сценарии вторжения Народно-освободительной армии Китая на Тайвань до 2027 году, адмирал Папаро сказал, что лично он с этим не согласен - дата «уже маячит на горизонте».

"