Posted 4 октября 2022,, 06:51

Published 4 октября 2022,, 06:51

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

В России впервые зафиксировано снижение мобильного интернет-трафика

В России впервые зафиксировано снижение мобильного интернет-трафика

4 октября 2022, 06:51
Фото: 1MI
По данным Минцифры, во втором квартале 2022 года зафиксировано снижение объемов мобильного интернет-трафика. В истории России это первый случай сокращения мобильного интернета — до этого трафик рос от квартала к кварталу.

«В России впервые сократился мобильный интернет-трафик. Во II квартале 2022 года по сравнению с январем–мартом он уменьшился почти на 2,5%, свидетельствуют данные Минцифры. Сотовые операторы их подтверждают», — сообщают «Известия».

По информации источника, за I квартал мобильный интернет-трафик составил 8,54 млрд ГБ, а во II квартале — 8,35 млрд ГБ. Опрошенные изданием эксперты отмечают, что это могло быть связано с прекращением работы в России некоторых зарубежных интернет-ресурсов и блокировкой доступа к некоторым площадкам, в частности, соцсетям. При этом участники рынка отмечают рост интереса аудитории к отечественным онлайн-сервисам. По их мнению, драматического падения трафика не произошло.

«В марте 2022 года Роскомнадзором был заблокирован ряд зарубежных социальных медиа, которые нарушали требования российского законодательства. Рынок онлайн-кинотеатров и музыки покинули иностранные поставщики медиаконтента. Были сняты ковидные ограничения, граждане вернулись к привычному графику работы», — перечислили причины в пресс-службе Минцифры.

В министерстве рассказали о росте внутрироссийского интернет-трафика, который практически полностью заместил ушедшие из РФ сервисы. В частности, наблюдается увеличение трафика в российских соцсетях. В ведомстве не видят поводов для беспокойства, отмечая, что, несмотря на незначительное падение, объемы трафика превосходят аналогичные показатели прошлого года.

«Эта тенденция носила временный характер и была обусловлена ограничениями в работе зарубежных сервисов. Начиная с III квартала 2022 года мы видим рост трафика за счет увеличения популярности российских сервисов», — рассказали «Известиям» в «Мегафоне».

"