Posted 4 октября 2022,, 12:46

Published 4 октября 2022,, 12:46

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Германия не будет платить репарации Польше

Германия не будет платить репарации Польше

4 октября 2022, 12:46
Фото: nv.ua
МИД Германии назвал «закрытым» вопрос о репарациях Польше за ущерб во время Второй мировой войны, на компенсации которого настаивает Варшава.
Сюжет
Война

Об отказе рассматривать вопрос о репарациях Польше заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Она указала, что официальное письмо об этом в Польшу «уже в пути».

«Германия несет свою историческую ответственность за это, без всяких „если“ и „но“… Одновременно с этим вопрос о репарациях с позиции Федерального правительства закрыт», — приводит слова Бербок «Коммерсант».

Ноту с требованием репараций от Германии за разрушения во Вторую мировую войну глава МИД Польши Збигнев Рау подписал 3 сентября. Решение требовать репарации было одобрено Сеймом Польши 14 сентября.

Согласно подсчетам Варшавы, Берлину следует заплатить Польше 6,2 трлн злотых ($1,3 трлн).

Ранее сообщалось, что в 1953 году Польша официально отказалась от репараций. Однако в последние годы требования о новых выплатах возникают регулярно.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц так прокомментировал требование Польши к Германии о новых репарациях:

«Глядя на Дональда Туска (экс-премьера Польши), я хотел бы сказать, насколько важны соглашения, заключенные Вилли Брандтом (бывший канцлер Германии в 1969–1974 года) о том, что граница между Германией и Польшей установлена навсегда после сотен лет истории».

"