Posted 14 сентября 2022,, 08:50

Published 14 сентября 2022,, 08:50

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Вопрос дня: есть ли российские учителя в Харьковской области?

Вопрос дня: есть ли российские учителя в Харьковской области?

14 сентября 2022, 08:50
Фото: Соцсети
Правдивость сообщений о том, что украинские военные задерживают российских учителей, пока не удается ни подтвердить, ни опровергнуть их гражданство.

Иван Зубов

СМИ и социальные сети уже несколько дней активно обсуждают заявление вице-премьера Украины Ирины Верещук о том, что украинскими военными были задержаны учителя из России. При этом предполагается, что это произошло в районе активных боевых действий под Харьковом. Однако Верещук не раскрыла никаких подробностей о том, в каком регионе были задержаны учителя, сколько их, откуда они приехали. Вице-премьер лишь уточнила, что преподавателей ждет суд по статье по статье 438 уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, до 12 лет тюрьмы). Учителей не будут рассматривать как пленных для обмена, потому что они не участвовали в боевых действиях, а потому не могут рассматриваться как комбатанты. Верещук отметила, что ответственность ждет и украинских учителей, которые согласились сотрудничать с Россией.

Однако чиновники временной российской администрации Харьковской области заявили, сообщает ТАСС, что в регионе не было российских учителей. А позднее Минпросвещения РФ распространило комментарий министра Сергея Кравцова, который также опроверг задержание учителей в Харьковской области: «Заявления о том, что они привлечены к ответственности в Харьковской области и им грозит тюремный срок, не соответствуют действительности».

При этом, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело по факту задержания «учителей, преподававших по российским учебным программам на территории Харьковской области», что, конечно же, опять запутало ситуацию – есть ли там учителя, или нет?

Об отправке российских учителей в регионы Украины еще в июне сообщал «Коммерсантъ», но там речь шла только про Донецкую и Луганскую области. Учителям обещали двойной оклад и выплату командировочных. Позже также появилась информация, что учителей набирают и для отправки в Запорожскую и Херсонскую области. По данным The Washington Post, некоторым педагогам предлагали зарплату в 8,6 тысячи рублей в день с возможным обеспечением проживания и продовольствия.

В «Альянсе учителей» в июле сообщали о более 200 учителей, которые планировали согласиться на командировку в Украину. О командировке же российских учителей в Харьковскую область ранее в СМИ не сообщалось. Нет информации об отправленных в Харьковскую область учителях и в «Альянсе учителей», сообщает «Агентство».

Это, впрочем, не значит, что учителя из России в Харьковской области точно не работали. В июле начальник отдела образования администрации Волчанского района Харьковской области Вера Сороковая заявила, что из-за угроз со стороны Киева многие учителя в Харьковской области отказались работать, а их место заняли «те, кто готов работать».

Точно известно, что значительная часть учителей в Харьковской области согласилась работать по российским учебникам. С начала августа учителей стали отправлять в Россию на курсы переподготовки. Как сообщал Институт изучения войны (ISW), переподготовку прошли десятки преподавателей. Возможно, некоторые из них могли получить и российские паспорта, которые активно выдавались в регионе.

"