Posted 14 сентября 2022,, 12:33

Published 14 сентября 2022,, 12:33

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

Спортсменам в России хотят дать льготы при поступлении в вузы

Спортсменам в России хотят дать льготы при поступлении в вузы

14 сентября 2022, 12:33
Фото: Официальный сайт мэра Москвы
Российские спортсмены уже в ближайшее время могут получить приоритетное право на поступление в вузы: соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Об этом журналистам сообщила депутат Госдумы Рима Баталова по итогам заседания комитета по физической культуре и спорту.

«Раньше у спортсменов было приоритетное право поступления в вузы. Сейчас такого нет. Я внесла законопроект, по которому мы такое право предусматриваем в зависимости от результатов спортсмена», — приводит слова Баталовой ТАСС.

По данным разработчиков документа, перечень соревнований, участие и победы в которых дают атлетам льготы на поступление в вузы, будет определять Минспорт.

Ранее сообщалось, что абитуриенты с хорошими физическими данными имеют некоторое преимущество при поступлении: если у вчерашнего школьника есть золотой значок ГТО, это дает ему два дополнительных балла к общим итогам аттестации по ЕГЭ.

Ранее сообщалось, что на фоне санкций спортсмены массово покидают РФ и меняют гражданство ради выступлений на международных турнирах, права на которые атлеты с гражданством РФ лишены после начала военной операции РФ на территории Украины.

"