Posted 14 сентября 2022,, 14:58

Published 14 сентября 2022,, 14:58

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Мосгорсуд ликвидировал поддержавший Сафронова «Профсоюз журналистов и работников СМИ»

Мосгорсуд ликвидировал поддержавший Сафронова «Профсоюз журналистов и работников СМИ»

14 сентября 2022, 14:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Московский городской суд по требованию городской прокуратуры принял решение о ликвидации межрегиональной общественной организации «Профсоюз журналистов и работников средств массовой информации».

Как сообщает «Интерфакс», в суде представитель прокуратуры заявила, что в работе организации выявлены «грубые неустранимые нарушения», обнаружены проблемы с внесением членских взносов: за два года на счёт организации поступил только один платеж.

Недовольство прокурора вызвало то, что члены профсоюза «неоднократно привлекались к административной ответственности за участие в несанкционированных акциях». В частности, в вину журналистам поставили поддержку их коллеги Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, а также сбор средств в поддержку иноагентов.

Ранее сообщалось, что в начале августа Таганский суд в Москве оштрафовал «Профсоюз журналистов и работников средств массовой информации» на 500 тысяч рублей за дискредитацию российских военных.

Профсоюз приостановил работу в июле этого года по требованию прокуратуры, заподозрившей общественников в дискредитации армии. Поводом стала публикация на сайте профсоюза данных о спецоперации, которые силовики назвали недостоверными.

Всего в профсоюз входили около 600 журналистов.

"