Posted 14 сентября 2022,, 04:22

Published 14 сентября 2022,, 04:22

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Евросоюз снял с Виктора Януковича санкции за растрату госсредств

Евросоюз снял с Виктора Януковича санкции за растрату госсредств

14 сентября 2022, 04:22
Совет Евросоюза исключил бывшего президента Украины Виктора Януковича (на фото) и его сына Александра Януковича из «черного списка» за «растрату государственных средств Украины или злоупотребление служебным положением».
Сюжет
Санкции

Соответствующее решение прописано в официальном журнале ЕС.

Речь идет об ограничительны мерах, введенных против Януковича еще в 2014 году. Однако санкции сохранятся в рамках другого ограничительного режима ЕС. Также ограничения сняты с бывшего генпрокурора Украины Виктора Пшонка и его сына Артема Пшонка.

Напомним, что санкции против экс-украинского лидера были введены из-за уголовного дела о хищении государственных средств.

4 августа нынешнего года ЕС объявил новые ограничительные меры в отношении бывшего украинского лидера Виктора Януковича и его сына. Теперь обоим запрещен въезд на территорию стран Евросоюза. Кроме того, все их активы в ЕС будут заблокированы при их наличии.

Суд в Киеве разрешил арест Януковича за подписанные им в 2010 году Харьковские соглашения, разрешающие размещение Черноморского флота России в Крыму на 25 лет. Экс-президента подозревают в госизмене.

"