Posted 13 сентября 2022,, 12:08

Published 13 сентября 2022,, 12:08

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

В Минпромторге признали зависимость страны от иностранных технологий

В Минпромторге признали зависимость страны от иностранных технологий

13 сентября 2022, 12:08
Минпромторг констатировал, что Россия отстает в области микроэлектроники на 10-15 лет от мирового уровня. Стране также не хватает квалифицированных кадров, отметили в ведомстве.

Как пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на обновленную концепцию государственной политики в области развития электронной промышленности до 2030 года, в России не хватает производственных мощностей в России и критической зависимости процессов проектирования и выпуска продукции от зарубежных технологий. Ведомство обозначило трудности с освоением технологических процессов ниже 180 нм, невозможность обеспечить рынок необходимой электроникой, низкую инвестиционную привлекательность, высокую стоимость производства в России и, наконец, острый дефицит кадров. Что касается внешних факторов, то тут речь о недобросовестной конкуренции со стороны иностранных поставщиков электроники.

Эксперты считают, что сейчас отрасль требует уже экстренных мер помощи, таких как финансирование, расширение производства, крупных инвестиций в локальную инфраструктуру.

"