Posted 5 сентября 2022,, 12:36

Published 5 сентября 2022,, 12:36

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Минздрав и Минпромторг поручили предприятиям создать аналоги 189 импортных препаратов

Минздрав и Минпромторг поручили предприятиям создать аналоги 189 импортных препаратов

5 сентября 2022, 12:36
Фото: 1MI
Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев заявил, что Минпромторг и Минздрав РФ поручили российским предприятиям оперативно создать отечественные аналоги 189 зарубежных препаратов для лечения редких заболеваний. Об этом он заявил на международном форуме «Инновационная онкология».

«Во взаимодействии с Минпромторгом нами подготовлен перечень из 189 международных непатентованных наименований, которые сегодня не имеют отечественного производства, которые распределены между отечественными предприятиями министерством промышленности и торговли с целью создания российских аналогов в оперативные сроки», — сообщил Глаголев (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, на импортные препараты, закупленные в рамках федеральной программы высокозатратных нозологий (14 ВНЗ), приходится около двух третей затрат в стоимостном выражении. Доля зарубежных препаратов в программе 14 ВНЗ составляет 57% как в 2021, так и в 2022 году.

«Если мы взглянем сегодня на структуру лекарственного обеспечения, она примерно одинакова по всем субъектам, то сегодня в финансовом выражении две трети стоимости, в частности, в программе 14 ВЗН, как и в рознице, и так далее, принадлежит лекарственным препаратам зарубежного производства. Значительная часть из них не производится в России», — отметил замглавы Минздрава РФ.

Он рассказал о работе ведомства над созданием препаратов, которые пока защищены иностранными патентами, а также не могут выпускаться на территории РФ без одобрения правообладателя.

«Наряду с этим те препараты, которые не могут быть вывезены на рынок сейчас вследствие патентных ограничений, разрабатываются в рамках программы "патенты на полку" с тем, чтобы дата истечения патента влекла за собой немедленное поступление лекарственного препарата на рынок. Наконец, идет работа в рамках малотоннажной химии по созданию отечественных производств фармацевтических субстанций, не выпускающихся в настоящее время в России», — пояснил Глаголев.

Программа 14 ВНЗ действует в России с 2008 года. Она распространяется на пациентов, страдающих одним из 14 редких заболеваний, утвержденных в перечне. По заявкам регионов из федерального бюджета выделяются средства на закупку дорогостоящих препаратов, а в 2022 года, по информации СМИ, на программу планировалось потратить не менее 60 млрд рублей.

"