Posted 4 сентября 2022,, 14:02

Published 4 сентября 2022,, 14:02

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

«Почти по-семейному...» Как хоронили Михаила Горбачева

«Почти по-семейному...» Как хоронили Михаила Горбачева

4 сентября 2022, 14:02
Фото: Дмитрий Гражевич
Несмотря на то, что прощаться с последним лидером СССР пришло множество людей, церемония прощания и похорон прошла более или менее спокойно.

Первого и последнего президента СССР Михаила Горбачёва похоронили 3 сентября на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Раисой. Похороны прошли «с элементами государственных» — при участии роты почетного караула. До этого, на церемонию прощания в Доме союзов пришли Дмитрий Медведев, Алла Пугачева, Сергей Степашин, Дмитрий Муратов, Владимир Познер, Григорий Явлинский и другие известные люди.

Можно сказать, что и прощание с Горбачевым, и его похороны прошли более или менее спокойно: были задержаны «всего» несколько человек. СМИ сообщили о том, что четверых из них доставили в ОВД «Тверской», среди них была пожилая женщина, которая сделала замечание полицейским, и молодой человек, который за нее вступился. Их отпустили без протокола.

Журналист Павел Пряников оценил похороны «архитектора Перестройки» так:

«Это было уже забытое чувство большой уличной компании. Все привыкли, что такую толпу полиция бьёт и растаскивает по автозакам, так как Москва стала режимным городом одиночек. Люди за несколько лет отвыкли, что можно собираться на улице вместе…»

Правда, скандала избежать все равно не удалось. Оказалось, что дочь Горбачева Ирина отказала российским СМИ в том, чтобы их представители присутствовали на прощание с покойным на Новодевичьем кладбище. Политолог Сергей Марков возмутился:

«Она не пустила туда ни одного российского государственного СМИ, но пустила множество изданий из США, Британии, Германии, Франции и других стран, ведущих гибридную войну против России. В том числе Дойче Велле, - этот образец ненависти к России и русскому народу и образец лживости и просто подлости; это по сути дела Антисми.

  1. Сделала это Ирина Горбачева за деньги?
  2. Или потому, что не любит российские государственные СМИ и любит антироссийские?
  3. Или от нее это потребовали ее кураторы в Германии, где она живет, пригрозили?
  4. Или она так отомстила российской власти, которая отказалась сделать государственными похороны Михаила Горбачева, бывшего президента нашей страны?

Неизвестно. Но ситуация, когда к похоронам бывшего главы нашей страны не допускают ведущие СМИ нашей страны, - не нормальная…»

Но, вероятно, это касалось только пропагандистских СМИ, а не вообще российских. К примеру, журналисту Дмитрию Гражевичу удалось попасть на похороны Горбачева без проблем:

«Приехал к Новодевичьему за десять минут до Горбачева. Напротив входа стояли несколько журналистов и женщина бомжового вида с чемоданом. Я спросил полицейских, что и как, и когда. Ребята мне сказали, что скоро привезут. Привезли. И тут я увидел знакомого чела, который стоял рядом со входом на кладбище и рулил проходом журналистов. Я ему прикрикнул, обратил на себя внимание, он заметил, позвал меня к себе. Меня просветили дубинкой и пропустили на траурное мероприятие. Давно не был на Новодевичьем, поэтому пока шел спотыкался о знакомые фамилии. Рядом с широкоразмашистой, стильной могилой Бориса Ельцина, первого Президента РФ, поставили мобильный траурный шатер, где установили гроб с телом Михаила Горбачева, первого и последнего Президента СССР. Символично, подумал я. В шатре проходило отпевание Михаила Сергеевича, который проводил настоятель храма Святой Троицы в Хохлах, протоиерей Алексий Уминский, один из самых уважаемых служителей московской православной церкви среди либеральной интеллигенции. Через полчаса прозвучала мелодия на трубе, гроб закрыли и понесли к могиле, рядом с могилой Раисы Горбачевой. Сразу за гробом следовали Алексий Уминский, Дмитрий Муратов и еще человек тридцать. Странно, но мгновенно с выносом гроба из траурного навеса пошёл обильный дождь, который прекратился через пять минут и яркое солнце не давало мне снимать происходящее около могилы.

Вокруг собралось человек триста. После погребения мимо могилы под звуки марша прошагали почетные военные сотрудники почетных траурных церемоний. Надо отметить, что охрана вела себя корректно, без особых выкриков, хотя людей было много для такого камерного места, кто-то наступил на могилу, что оказалась под ногами, и майор сказал: «Ничего святого у людей!»

Мне показалось, что всё прошло достойно, без лишнего пафоса, торжественно, но почти по-семейному. Я думаю, что достоинство, не крикливость — это важное качество умершего. Человеческое качество. Через несколько минут после погребения могила была сначала в еловых ветках, а потом в красных розах и гвоздиках. Не знаю кто воздвигнет памятник на могиле Михаила Горбачева. Скульптор Фридрих Согоян, который построил надгробный памятник Раисе Максимовне, умер в 2019-м. В любом случае это будет другая история, когда земля осядет, а информационное поле рассеется вместе с чистым и грязным шлейфом.»

"