Posted 25 августа 2022,, 09:16

Published 25 августа 2022,, 09:16

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Обладательницам ордена «Мать-героиня» выплатят по 1 млн рублей

Обладательницам ордена «Мать-героиня» выплатят по 1 млн рублей

25 августа 2022, 09:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российское правительство утвердило постановление о единовременных выплатах для матерей-героинь и кавалеров ордена «Родительская слава».

Как сообщается на сайте кабинета министров, отныне женщинам, удостоенным звания «Мать-героиня», будут выплачивать по 1 млн рублей. Такое звание в России присуждается матерям, родившим и воспитавшим по десять и более детей.

Тем родителям, которых наградили орденом «Родительская слава», выплаты увеличатся в пять раз — со 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Такой орден вручают семьям, воспитывающим семь и более детей. А медаль этого ордена вручается тем, у кого растут четверо и более детей.

«Также установлена новая единовременная выплата в размере 200 тыс. рублей тем, кто награжден медалью ордена „Родительская слава“», — отмечает «Интерфакс».

Указ об учреждении в России почетного звания «Мать-героиня» президент России Владимир Путин подписал в августе этого года.

Ранее стало известно, что в последние годы демографическая обстановка в стране ухудшается. На фоне повышенной смертности населения в период пандемии коронавируса в России падает рождаемость. Особенно сильно последствия кризиса видны в депрессивных регионах. Так, в Костромской области за первое полугодие 2022 года родилось только 2205 детей, в то время как в 2012 году на свет появилось 8508 младенцев. Таким образом, в пересчете на год рождаемость в регионе за 10 лет сократилась фактически вдвое.

По данным СМИ, еще недавно Костромская область лидировала в ЦФО с коэффициентом рождаемости, доходившим до 12,9 промилле (12,9 родившихся на тысячу человек населения). Однако по итогам пяти месяцев этого года рождаемость обвалилась до 7 промилле. Власти пытаются исправить ситуацию деньгами: с 2023 года при рождении третьего ребенка родителям обещают единовременно выплачивать по 100 тысяч рублей, вне зависимости от дохода семьи. Однако повлияет ли это на уровень рождаемости, оценить сложно.

По подсчетам специалистов, в ценах 2014 года стоимость содержания одного ребенка обходилась среднестатистическим российским родителям в 574 тысяч рублей в год. Несложно подсчитать, что при сохранении такого уровня затрат воспитание одного ребенка до возраста 18 лет обходится российской семье более чем в 10 миллионов рублей.

"