Posted 29 июля 2022,, 06:24

Published 29 июля 2022,, 06:24

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

На Урале многодетная мать обратилась за пособием, а ее признали мертвой

На Урале многодетная мать обратилась за пособием, а ее признали мертвой

29 июля 2022, 06:24
Фото: Анна Березина
Жительница Челябинска Анна Березина обратилась в соцзащиту за пособием, как многодетная мать. Речь шла о выплате в 614 рублей. Заявление она направила через Госуслуги, а в ответ получила письмо, что она и ее ребенок мертвы, поэтому им ничего не положено.

Александр Дыбин

Как рассказала «Новым известиям» челябинка Анна Березина, в первый раз столкнулась с проблемами при получении пособий несколько месяцев назад, когда «путинскую» выплату для многодетных ей назначили только, когда сыну исполнилось 10 месяцев. В июне она решила посмотреть, какие еще пособия ей положены и выяснила, что может получить выплату как мать-одиночка.

«Выяснила, что имею право субсидию 614 рублей, 30 июня оформила запрос через госуслуги, а через неделю пришел ответ, что заявитель мертв, и ребенок мертв, а я вообще лишена родительских прав, - рассказала Анна, - последнее было самым обидным, столько сил вкладываешь в детей и тут такое».

Несколько дней женщина дозванивалась до управления соцзащиты Калининского района Челябинска, в итоге ей сказали, что произошла ошибка, но пособие ей все равно не положено, так как она уже получает «путинскую» выплату.

«Очень странно они работают, если у них по документам с лица Земли исчезла целая семья, почему этим никто не интересуется, не разбирается, как они это все проверяли, откуда вообще взялись данные, что мы умерли, что я лишена родительских прав? – говорит женщина, - когда я попыталась добиться выплаты на ребенка за первые 10 месяцев, за которые не заплатили порядка 124 тысяч рублей, мне по телефону сказали, мы не верим, что у вас есть дети, хотя я отправляла через госуслуги свидетельство о рождении, да и в базе должна быть информация о детях. Наверно надо всей семьей прийти в соцзащиту, показать детей».

Ситуацией заинтересовался депутат Госдумы Владимир Бурматов, который направил запрос, чтобы найти причину ошибки.

«В ответе чиновников женину признают мертвой, ее детей, которых четверо и все живы-здоровы, не рожденными и мертвыми, ее родительские права, с которыми все в порядке, ограниченными, а ее регистрацию, которая есть, не подтвержденной, - говорит депутат, - это ноу-хау челябинских чиновников: на всякий случай признать человека вместе с его детьми мертвыми, чтобы он не лез за всякими там пособиями, льготами и выплатами. Да и вообще с мертвыми, видимо, чиновникам оно сподручнее, спокойнее как-то. Живые их очень напрягают и отвлекают, это в последнее время в Челябинской области очень заметно. Им бы сторожами на кладбище работать, а не решением проблем граждан заниматься. Будем помогать женщине получить все причитающиеся малообеспеченной семье льготы и взыскать компенсацию морального вреда с этих бездельников».

В министерстве социальных отношений Челябинской области ситуацию назвали «некорректным формированием текста».

«Министерство социальных отношений Челябинской области приносит извинения Березиной Анне Юрьевне, - сообщили «Новым известиям» в ведомстве, - в данном решении был указан весь возможный перечень оснований для отказа в назначении пособия на ребенка, предусмотренный действующим законодательством, в том числе основания, которые не относятся к заявителю. Между тем, право Анны Юрьевны на получение мер социальной поддержки семьям с детьми не нарушено. Семье предоставляются все полагающиеся пособия и выплаты в полном объеме. По данному факту будет проведена служебная проверка и приняты соответствующие управленческие решения по недопущению подобных ситуаций».

Как уточнила Анна Березина, завтра 29 июля ее пригласили в соцзащиту, чтобы еще раз убедиться, что по документам она жива и проверить правильность начисления выплат.

«Сразу после шумихи, мне позвонили из соцзащиты и сказали, «почему вы не приходите за своими пособиями», обещали выплатить пособия за садик, - говорит женщина, - почему нельзя было это все сделать сразу?».

"