Posted 24 августа 2022,, 06:24

Published 24 августа 2022,, 06:24

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Евгений Ройзман

Обыск в квартире Ройзмана опротестуют из-за недопуска адвоката

24 августа 2022, 06:24
Евгений Ройзман
Защита экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана Москва опротестует действия сотрудников правоохранительных органов, запретивших допуск адвоката в квартиру политика, где проводятся следственные мероприятия.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные защитника Ройзмана Владислава Идамжапова.

«Мы будем признавать все следственные действия, произведенные в отсутствие защитника, который прибыл, но которого фактически не допускают, незаконными», — заявил адвокат.

По его словам, у защиты есть три варианта обжалования: через вышестоящее руководство, через прокуратуру либо через суд.

По данным адвоката, часть 11 статьи 182 УПК, дает право защитнику присутствовать в момент проведения следственных действий. Однако силовики, проводящие обыск и задержание в квартире Ройзмана «в нарушение части 11 статьи 182 адвоката не допускают».

По данным СМИ, Ройзман задержан, против него возбудили уголовное дело по статье 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ), а в созданном им музее Невьянской иконы проводятся обыски.

Ранее сообщалось, что после начала военной спецоперации РФ на территории Украины суд трижды штрафовал Ройзмана на 50 тысяч рублей по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ). Основанием для преследования политика стали его неодобрительные высказывания в отношении военной операции в соцсетях.

Адвокаты Ройзмана пытались обжаловать все постановления о привлечении Евгения Ройзмана к административной ответственности, однако суды отклонили доводы защиты.

Ройзман не признал вину ни по одному из обвинений.

Ранее сообщалось, что в рамках новых статей КоАП и УК, введенных в действие после начала военной операции, за негативные мнения относительно военных действий на территории Украины были задержаны, привлечены к административной и уголовной ответственности сотни россиян, среди которых — известные политики, общественные деятели, учителя, врачи, священнослужители.

Наиболее строгий приговор за призыв отказаться от праздников и увеселительных мероприятий в разгар военной операции суд вынес 60-летнему муниципальному депутату Алексею Горинову, ему назначено наказание в виде семи лет заключения в колонии строгого режима.

В СИЗО по делам, связанным с «дискредитацией армии», находится коллега Горинова Илья Яшин*, бывший священник Иоанн Курмояров и многие другие известные люди. Накануне стало известно о штрафе в 30 тысяч рублей за «дискредитацию армии» для протодиакона Андрея Кураева.

Ранее в Костроме иерея Иоанна Бурдина по доносу одного из прихожан обвинили в дискредитации армии за церковную проповедь «не убий». В суде Бурдина оштрафовали на 35 тысяч рублей, а действующий архиепископ публично осудил его действия. Вскоре после этого Иоанн Бурдин покинул приход и вынужденно уехал за рубеж.

Правозащитники осуждают внедренную в России судебную практику преследования граждан за выражение собственного мнения относительно военной операции. Многие юристы полагают, что такая практика противоречит статье 29 Конституции РФ, гарантирующей каждому свободу выражения мнений и недопущение цензуры.

* - физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

"