Posted 15 августа 2022,, 15:37

Published 15 августа 2022,, 15:37

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Франция выводит свои войска из Мали

Франция выводит свои войска из Мали

15 августа 2022, 15:37
В администрации французского лидера Эммануэля Макрона заявили, что страны выводит своих военных из Мали - эти войска участвовали с операции «Бархан». Н останавливать борьбу с терроризмом Франция не собирается, добавили в администрации.

Макрон не исключил сохранение и усиление войск в связи с угрозами радикальных исламистов.

- Процесс передислокации переходит в завершающую стадию, после того как Мали покинул последний французский солдат, участвовавший в операции "Бархан". Франция сохраняет приверженность в Сахеле, Гвинейском заливе и регионе озера Чад вместе со всеми партнерами, приверженными стабильности и борьбе с терроризмом, - следует из заявления Елисейского дворца.

В 2013 году, отметим, французское правительство благодарило российского президента Владимира Путина за содействие военной операции французских сил в Мали.

В мае 2022-го военные, которых «поддерживает западное государство», совершили попытку государственного переворота в Мали - так сообщили в министерстве территориального управления и децентрализации страны. Попытку удалось пресечь благодаря «бдительности и профессионализму» сил обороны и безопасности Мали. В том же месяце прошлого года в Мали произошел переворот (второй за девять месяцев). Тогда временный президент Мали Ба Ндао и глава переходного правительства Моктар Уан были доставлены группой военных на армейскую базу Кати.

"