Posted 17 мая 2022,, 09:06

Published 17 мая 2022,, 09:06

Modified 7 марта, 12:21

Updated 7 марта, 12:21

Военные пытались совершить госпереворот в Мали

Военные пытались совершить госпереворот в Мали

17 мая 2022, 09:06
Военные, которых «поддерживает западное государство», совершили попытку государственного переворота в Мали, сообщили в министерстве территориального управления и децентрализации страны.

- Группа малийских антипрогрессистских офицеров и унтер-офицеров совершили попытку госпереворота в ночь с 11 на 12 мая 2022 года. Этих военных поддерживало западное государство, - сказано в сообщении ведомства.

Попытку удалось пресечь благодаря «бдительности и профессионализму» сил обороны и безопасности Мали.

Теперь власти страны ужесточили контроль на приграничных пунктах и на въезде в столицу Бамако. Сейчас ситуация под контролем, бунтари задержаны и «переданы правосудию».

Напомним, что в мае прошлого года в Мали произошел переворот (второй за девять месяцев). Тогда временный президент Мали Ба Ндао и глава переходного правительства Моктар Уан были доставлены группой военных на армейскую базу Кати. Их освободили в ночь на 27 мая под домашний арест, и они сразу ушли в отставку. В июле двое вооруженных злоумышленников совершили нападение на временного президента Мали Ассими Гоиту во время исламского праздника.

"