Posted 26 июля 2022,, 05:13

Published 26 июля 2022,, 05:13

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Операторы сократили выдачу бесплатных сим-карт

Операторы сократили выдачу бесплатных сим-карт

26 июля 2022, 05:13
«Вымпелком» (бренд «Билайн») отказался от раздачи бесплатных сим-карт при заключении контракта на оказание услуг связи или при покупке гаджетов в рознице оператора. «Мегафон» уменьшил число подарочных сим-карт.

Как сообщает «Коммерсантъ», в «Вымпелкоме» начали «более чутко управлять отгрузками сим-карт». В настоящее время на рынке существенно меньше новых абонентов: это дети, нерезиденты и перешедшие от других операторов абоненты. Отказ от раздач сим-карт актуален и в связи с их удорожанием. В «Мегафон» ситуация аналогичная.

Отмечается, что себестоимость сим-карт для операторов за полгода выросла в 2,5 раза. Рост цен произошел во время пандемии на фоне глобального дефицита чипов.

Операторы закупали сим-карты у иностранных поставщиков: Gemalto, Giesecke + Devrient и GigSky, рассказал аналитик MForum Алексей Бойко. Логистика закупок усложнилась, что привело к росту их себестоимости. Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин отметил, что наблюдается как дефицит сим-карт, так и их удорожание. В условиях экономического кризиса операторы не готовы тратить много денег на привлечение новых абонентов.

Напомним, что ранее операторы ввели плату за сим-карты при подключении к своим сетям для компенсации расходов на закупку, которые выросли в разы.

"