Posted 20 июля 2022,, 08:39

Published 20 июля 2022,, 08:39

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Роскомнадзор обязал поисковики маркировать «Википедию» как нарушителя законов РФ

Роскомнадзор обязал поисковики маркировать «Википедию» как нарушителя законов РФ

20 июля 2022, 08:39
Фото: Антон Маликов / Медиахолдинг1Mi
По требованию Роскомнадзора (РКН) поисковые системы в России будут вынуждены маркировать «Википедию» как ресурс, нарушающий российское законодательство.

Как сообщает «Интерфакс», такие меры РКН принял в отношении Wikimedia Foundation, Inc из-за отказа удалить из «Википедии» ряд материалов, в том числе касающихся специальной военной операции РФ на территории Украины.

«В связи с невыполнением американской некоммерческой организацией Wikimedia Foundation, Inc. обязанности по удалению противоправной информации Роскомнадзором принято решение о применении меры понуждения в виде информирования поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства», — цитирует издание заявление РКН.

По данным надзорного ведомства, «Википедия» отказывается удалять со своего сайта статьи, которые власти РФ считают «распространением фейков о спецоперации». В РКН заявили, что маркировка относительно «Википедии» будет сохраняться до тех пор, пока ресурс не удалит все статьи, которые не устраивают Роскомнадзор.

"