Posted 18 июля 2022,, 13:10

Published 18 июля 2022,, 13:10

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Юрий Шевчук

Петербургский суд отправил в Уфу дело Юрия Шевчука «о фейках»

18 июля 2022, 13:10
Фото: cont.ws
Юрий Шевчук
Дзержинский суд Петербурга повторно не стал рассматривать административный протокол, который полицейские составили на лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука по статье о дискредитации российских военных: материалы направлены в Советский суд Уфы.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу городских судов Петербурга, дело «передано по подведомственности».

«Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения», — пояснили в суде.

Ранее сообщалось, что Шевчук вины в инкриминируемых ему деяниях не признает. А сторона защиты ходатайствовала о переносе рассмотрения в Петербург.

«Ходатайство о рассмотрении по месту жительства подается в письменной форме. Такого ходатайства по протоколу от 06.07.2022 в материалах дела нет», — сообщили в пресс-служба петербургских судов.

Протокол против Шевчука сотрудники полиции составили по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП о публичных действиях, направленных на дискредитацию ВС России. Это уже второй протокол против Шевчука. Поводом для его составления стали высказывания музыканта в ходе концерта 18 мая в Уфе, которые силовики расценили как критику военной спецоперации РФ на территории Украины.

После того как первый протокол на лидера «ДДТ» поступил в суд, там отказались рассматривать дело и вернули материалы в полицию, поскольку в протоколе уфимских силовиков «не было описано событие правонарушения» и отсутствовало «указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан».

После этого сотрудники МВД 6 июля составили против музыканта другой протокол в его отсутствие. Подтверждения о том, что Юрий Шевчук его получил, в материалах дела не имеется, как и доказательств того, что полиция разъяснила Шевчуку его права, в том числе право на заявление ходатайств. Исправив огрехи, полиция повторно направила материалы в Дзержинский суд, однако на этот раз к нему не прилагалось письменного ходатайства музыканта о рассмотрении этого дела в Петербурге. На этом основании суд переслал материалы в Уфу.

Отметим, что после введения в Административный и Уголовный кодексы РФ статей о »дискредитации армии» штрафам и уголовному преследованию были подвергнуты многие известные политики, журналисты, общественные деятели, у выступивших против военной операции артистов начали массово отменять концерты. После того, как на музыканта завели дело, концерт группы в Тюмени перенесли на неопределенный срок, а концерт в Кургане — отменили. Юрий Шевчук предположил, что на этом, вероятно, концертная деятельность группы в стране подходит к концу.

"