Posted 14 июля 2022,, 14:37

Published 14 июля 2022,, 14:37

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Роман Абрамович

СМИ: ЕС хочет «оправдать» некоторых из попавших под санкции россиян

14 июля 2022, 14:37
Фото: Спорт24
Роман Абрамович
Евросоюз ведет консультации о возможности снятия санкций с отдельных россиян, попавших под ограничительные меры после начала военной спецоперации РФ на территории Украины.
Сюжет
Санкции

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные агентства Bloomberg, уже около 30 физических лиц обратились в суд, требуя снять с них санкции.

«Еще около 10 человек обратились к ЕС напрямую. Юридическая служба Европейского совета уведомила в среду постпредов ЕС, что некоторые из запросов были „оправданы“», — говорится в сообщении.

Некоторым россиянам удалось убедить членов комиссии, что основания, по которым их включили в «черные списки», была недостаточной.

В связи с этим в ЕС начались переговоры о возможности снятия санкций с ряда россиян.

Ранее сообщалось, что в суды с требованиями о снятии с них санкций обратились российские олигархи Петр Авен и Михаил Фридман, а также Роман Абрамович. Последний нанял юристов американской фирмы Kobre & Kim по ставке до 1900 долларов в час для защиты от санкций.

Санкции против Абрамовича и ряда других российских олигархов страны ЕС, Великобритания и США ввели после начала военной спецоперации РФ на территории Украины. Российским миллиардерам заблокировали активы, их имущество, бизнес-джеты и яхты оказались под арестом.

После этого некоторые из них пожаловались, что им стало нечем оплачивать услуги водителей и уборщиц. А они уже отвыкли, как студенческие времена, самостоятельно убирать свое жилье.

В мае стало известно, что бизнесмены Петр Авен, Михаил Фридман и Роман Абрамович оспорили введенные против них санкции в Европейском суде в Люксембурге.

По словам Абрамовича, санкции против него носят «дискриминационный, несоразмерный характер и основаны на ложных утверждениях о его близости к президенту Владимиру Путину». Адвокаты миллиардера заявили, что свои богатства Абрамович якобы заработал до того, как Путин стал президентом РФ.

"