Posted 31 мая 2022,, 07:40

Published 31 мая 2022,, 07:40

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Абрамович подал в суд на Евросовет за включение в санкционные списки

Абрамович подал в суд на Евросовет за включение в санкционные списки

31 мая 2022, 07:40
Фото: Спорт24
Российский миллиардер Роман Абрамович подал иск к Совету ЕС в Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге, оспаривая включение в санкционные списки.
Сюжет
Санкции

Как отмечает «Коммерсант», судебный иск Абрамович подал 25 мая. Днем ранее стало известно, что 23 и 24 мая такие же иски против Евросовета в тот же суд подали миллиардеры Петр Авен и Михаил Фридман.

Абрамович, Авен, Фридман и ряд других российских олигархов попали под западные санкции после начала российской военной операции на Украине.

После введения персональных санкций миллиардеры Авен и Фридман пожаловались на то, что не могут оплатить себе даже уборщицу, и вынуждены, как в студенчестве, убирать свои особняки самостоятельно.

В интервью испанской газете El Pais, которое Фридман дал в марте, он пожаловался: «Власти Великобритании должны перечислять мне определенную сумму, чтобы я мог ездить на такси и покупать еду, но это будет очень ограниченная сумма по отношению к стоимости жизни в Лондоне. Я даже не могу заплатить в ресторане. Мне приходится есть дома, и я практически нахожусь под домашним арестом».

Тем не менее, уже в середине апреля миллиардера заметили с молодой спутницей в одном из самых дорогих ресторанов Лондона. Власти Британии заподозрили, что российские олигархи нашли способ обхода введенных против них санкций. В связи с этим началась проверка их банковских счетов.

Авену и Фридману на фоне введенных санкций пришлось покинуть свои посты в Совете директоров «Альфа-банке», а Абрамович был вынужден продать футбольный клуб «Челси», которым владел с 2003 года. Сумма сделки составила £4,25 млрд ($5,35 млрд).

Новым владельцем клуба стал консорциум американского бизнесмена Тодда Боэли. О намерениях продать команду российский миллиардер объявил в начале марта после того, как попал в санкционные списки. Деньги от продажи клуба он намерен перевести на благотворительность.

"