Posted 13 июля 2022,, 11:12

Published 13 июля 2022,, 11:12

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Хирурги успешно пересадили модифицированные свиные сердца людям. Пока мертвым

Хирурги успешно пересадили модифицированные свиные сердца людям. Пока мертвым

13 июля 2022, 11:12
Фото: JOE CARROTTA/NYU LANGONE HEALTH
Эксперимент должен приблизить ксенотрансплантацию живым людям.
Сюжет
Болезни

В прошлом году была проведена первая в мире ксенотрансплантация – пересадка органа животного человеку: пациенту, нуждавшемуся в почке, транспланировали почку свиньи. А в январе этого года человеку впервые пересадили свиное сердце. Пациент по имени Дэвид Беннетт два месяца прожил с новым органом, прежде чем умер от неизвестных причин. На сей раз хирурги из Нью-Йоркского университета Лангоне пересадили свиные сердца уже умершим людям – чтобы изучить образцы тканей и крови и лучше понять влияние трансплантации на человеческий организм, сообщает NewScientist.

Операции прошли 16 июня и 6 июля с участием мертвых людей на системах жизнеобеспечения, родственники которых пожертвовали тела науке. Одним из них был 73-летний мужчина, перенесший две операции на открытом сердце, личность второго не разглашается. За обоими наблюдали в течение трех суток, все то время не было никаких признаков отторжения, сердца исправно функционировали, поддерживая кровоток по всему телу.

Ксенотрансплантация помогла бы решить проблему нехватки донорских органов, из-за которой многие потенциальные рецепиенты умирают, так и не дождавшись операции. Однако пересадка органов животных людям связана с другой проблемой – отторжением трансплантата, когда иммунная система атакует пересаженный орган, и он в конце концов отказывает.

Чтобы избежать этого, участники последнего эксперимента использовали сердца свиней с 10 генетическими модификациями. Были отключены четыре гена свиньи, повышающих риск отторжения трансплантата и аномального роста органов, и введены шесть человеческих генов, что помогло уменьшить несовместимость между биологическими путями у свиней и людей. Кроме того, медики попытались решить проблему заражения вирусами, с которой часто сталкиваются при ксенотрансплантации. Свиньи, которых выводят для трансплантации органов, живут в специальных условиях, защищающих их от патогенов. Однако в крови первого пациента, которому пересадили свиное сердце, несмотря на все предосторожности, после трансплантации обнаружили свиной цитомегаловирус, заразивший пересаженный орган. Во время нынешнего эксперимента медики использовали сверхчувствительный скрининг, и ни в одном из двух свиных сердец вирусы обнаружены не были.

В ближайшие несколько лет должна состояться первая фаза клинических испытаний ксенотрансплантации сердца.

"