Posted 11 июля 2022,, 12:17

Published 11 июля 2022,, 12:17

Modified 7 марта, 12:13

Updated 7 марта, 12:13

Человеческие останки, найденные в Испании, могут быть самыми древними в Европе

Человеческие останки, найденные в Испании, могут быть самыми древними в Европе

11 июля 2022, 12:17
Фото: www.meteorologiaenred.com
Окаменелость может соответствовать виду Homo antecessor – одной из первых популяций, которые колонизировали Европу.

30 июня археологи обнаружили в горном массиве Атапуэрка на севере Испании фрагмент челюстной кости человека. Исследование показало, что он может принадлежать самому древнему предку человека, останки которого когда-либо находили в Европе, сообщает phys.org.

До сих пор самым древним считался гоминид, ископаемые останки которого были обнаружены тут же, в Атапуэрке, в 2007 году. Его возраст, по мнению палеонтологов, – 1,2 миллиона лет. Слой земли, в котором нашли «новенького», – на два метра глубже, поэтому ученые считают, что он старше – ему примерно 1,4 миллиона лет.

Догадки палеонтологов будут подтверждены или опровергнуты в Национальном центре исследований эволюции человека в Бургосе – городе, расположенном примерно в 10 километрах от Атапуэрки. Оценка возраста будет произведена там с использованием научных методов датирования. Этот процесс должен занять от шести до восьми месяцев.

Возможно, анализ также поможет определить, к какому виду гоминидов принадлежит носитель найденного фрагмента челюстной кости. Окаменелость может соответствовать виду Homo antecessor, обнаруженному в 1990-х годах, – одной из первых популяций, которые колонизировали Европу.

"